平成30年度  事業報告

■会員データの管理
平成30年3月卒業者(48期生)データ入力、住所変更届に随時対応、住所不明者対処。

■ホームページの管理 及び リニューアル実施
支部・OB合唱団・会員演奏会等の情報を随時掲載。

■平成30年度 通常総会
平成30年5月26日(土) 16時00分より
洗足学園音楽大学アンサンブルシティ3階 C301教室にて開催。

■平成30年度 支部長会議
平成30年5月26日(土) 13時00分より
洗足学園音楽大学アンサンブルシティ3階 C302教室にて開催。

出席支部:東部北海道、西部北海道、山形県、福島県、茨城県、群馬県、千葉県、神奈川県、
新潟県、富山県、石川県、山梨県、長野県、静岡県、愛知県、和歌山県、岡山県、
徳島県、香川県、高知県、福岡県、熊本県、宮崎県。

■総会・支部長会議 懇親会
平成30年5月26日(土) 18時00分より 『リストランテ フィオーレ』にて開催。

■定例理事会

 第1回 平成30年4月23日(月) 18時30分より 同窓会事務局にて開催。
協議事項:平成29年度決算確認、平成30年度予算案検討、
支部長会議提案事項について、同窓会コンサート開催方針について、他。


第2回 平成30年5月18日(金) 18時30分より 同窓会事務局にて開催。
議事項:会計書類一式確認、総会・支部長会議議・懇親会 詳細について、
同窓会50周年について、事務局賃借物件契約について、他。


第3回 平成30年6月22日(金) 18時30分より 同窓会事務局にて開催。
協議事項:総会・支部長会議 意見確認、会報 第71号について、
ホームページ サーバープランについて、他。


第4回 平成30年7月30日(月) 18時00分より 同窓会事務局にて開催。
協議事項:4月~7月 収支確認、同窓会コンサート開催について、
同窓会50周年事業案について、他。


第5回 平成30年8月29日(水) 16時00分より 同窓会事務局にて開催。
協議事項:同窓会50周年事業案について、同窓会コンサート出演者募集について、
会報 第71号の確認、他。


第6回 平成30年9月27日(木) 18時30分より 同窓会事務局にて開催。
協議事項:同窓会50周年事業予算案について、次年度の総会に向けて、
今後の同窓会運営について、他。


第7回 平成30年10月25日(木) 18時00分より 同窓会事務局にて開催。
協議事項:7月~9月 収支確認、支部対応について、同窓会50周年事業案について、
役員改選 及び 今後の同窓会運営について、他。


第8回 平成30年11月30日(金) 18時30分より 同窓会事務局にて開催。
協議事項:同窓会コンサート印刷物作成について、同窓会50周年事業案について、
同窓会メールアドレス変更について、他。


第9回 平成30年12月18日(火) 18時00分より 同窓会事務局にて開催。
協議事項:同窓会コンサート開催詳細について、支部招聘講師旅費について、
次年度同窓会コンサート開催方針について、新卒者記念品について、他。


第10回 平成31年1月25日(金) 18時30分より 同窓会事務局にて開催。
協議事項:10月~12月 収支確認、同窓会50周年事業案について、
同窓会コンサート詳細について、次年度同窓会コンサート開催地について、他。


第11回 平成31年2月16日(金) 18時30分より 同窓会事務局にて開催。
協議事項:同窓会50周年事業予算計上 及び 支部長会議協議事項について、
次年度総会等について、同窓会メールアドレス変更 周知について、他。


第12回 平成31年3月19日(火) 18時30分より 同窓会事務局にて開催。
協議事項:決算準備、次年度予算案について、次年度事業について、
役員改選について、総会・支部長会議・懇親会 開催詳細について、他。


■臨時理事会
第1回 平成30年11月12日(月)18時00分より
協議事項:第46回 同窓会コンサート in MIE出演者決定。


■会報 第71号(平成30年10月1日)発行
掲載記事:第45回 同窓会コンサートin NIIGATA、会長座談会、OB合唱団近況報告、

支部レポート、大学・統括責任者より(ダンスコース及び新校舎の紹介、

管楽器コースの紹介、音楽・音響デザインコースの近況、打楽器コースの近況)、

学園祭のご案内、活躍する同窓生、同窓会のご案内、総会・支部長会議のご報告。

■第46回 同窓会コンサートin MIE 開催
平成31年3月9日(土)15時00分開演/三重県 NTNシティホール(桑名市民会館)

1.ピアノ連弾

具 京姫(22期/Pf) 千々岩 菜穂子(16期/Pf)
シューベルト/四手の為のピアノ幻想曲 作品103(D.940)

2.ソプラノ独唱

太田 澄子(13期/Vo) 伴奏:佐藤 章子(13期/Pf)
ヴェルディ/ストルネッロ
橋本國彦:作曲 深尾須磨子:作詞/斑猫
髙田三郎:作曲 高野喜久雄:作詞/くちなし

3.ピアノ独奏

関野 杏美(38期/Pf)
J.スーク (スク)/「6つのピアノ小品」Op.7より 第1曲 愛の歌、第3曲 思い出

4.トランペット五重奏

小林 寛幸(46期/Tp) 吉川 真理奈(47期/Tp) 橋爪 未来(48期/Tp)
長谷川 日奈乃(48期/Tp) 大原 颯平(49期/Tp)
E.モラレス/シティスケイプス

5.打楽器独奏

成末 香里(38期/Perc)
A.ゲラシメス/小太鼓ソロのためのアスベンチュラス

6.ピアノ独奏

中西 有美子 (23期/Pf)
ドビュッシー/ベルガマスク組曲より 「月の光」、 ウェーバー/舞踏への勧誘

7.ピアノ独奏

松波 慎剛(48期/Pf)
即興演奏

8.サックス五重奏

尾家 幸枝(29期/Sax) 平井 尚之(28期/Sax) 松江 ふみか(32期/Sax)
井上 沙耶香(33期/Sax) 淺井 愛美(45期/Sax)
光田健一/叙情組曲「エウロパ」
Ⅰ. 泉  Ⅱ. サラダ・デイズ  Ⅲ. ノーフォークの風  Ⅳ. 見知らぬ国で

※ 整理券来場者 110名、出演者 18名、スタッフ 9名

■洗足学園音楽大学OB合唱団への援助

第14回 定期演奏会 開催:平成30年4月13日(金)/横浜みなとみらいホール 小ホール

平成30年11月11日(日)洗足学園フェスティバル2018 出演

 

■会員の演奏会への後援

■洗足学園フェスティバル2018 協力
・洗足学園音楽大学OB合唱団
平成30年11月11日(日)/洗足学園音楽大学 シルバーマウンテン2F
指揮:常森 闘志、ピアノ:山本 佳世子

・ピアノアンサンブル 「レ・サンドワ ~百本の指たち~」
平成30年11月11日(日)/洗足学園音楽大学 シルバーマウンテン2F

出演:希代 智子、小林 裕子、塩塚 美知子、立石 智子、鳥羽瀬 宗一郎、
西川 麻里子、秦 江里奈、皆川 純一、山内 のり子、山本 佳世子

 

■卒業生(第49期生)への記念品贈呈

■大学行事への支援
第20回洗足学園ジュニア音楽コンクールの後援。

■支部活動への援助(全 25支部)

平成30年度 支部企画 開催一覧

支部 開催日 場所 内容 (演奏会・公演名) 招聘講師
東部北海道 平成30年11月24日(土)    とかちプラザレインボーホール

東部・西部北海道支部15周年記念コンサート

小田桐 寛之

高橋 敦

西部北海道 平成30年11月24日(土)    とかちプラザレインボーホール

東部・西部北海道支部15周年記念コンサート

金井 隆子

末木 裕美

山形県 平成30年9月25日(火)     山形テルサアプローズ

第38回室内コンサートの夕べ

田村 真寛

新居 由佳梨

福島県 平成30年10月21日(日)     公益財団法人安積歴史博物館

キャンパス・レポート

門倉 美香
茨城県

(1企画目)

平成30年7月22日(日)     ひたちなかバルコン小池スタジオ

音楽家のための姿勢と体の使い方

茨城県

(2企画目)

平成30年10月21日(日)    つくば文化会館アルス

江崎昌子ピアノミニコンサート&ピアノ公開レッスン

江崎 昌子
栃木県

(1企画目)

平成30年11月25日(日)    宇都宮市アプトホール

第28回洗足学園音楽大学 同短期大学同窓会栃木県支部定期演奏会

栃木県

(2企画目)

平成31年3月23日(土)     宇都宮市南図書館サザンクロスホール

直井紀和トロンボーンコンサート~響の旅路~

群馬県 平成30年9月9日(日)      桐生市市民文化会館小ホール

群馬県支部演奏会

千葉県

(1企画目)

平成30年6月2日(土)      千葉市生涯学習センターホール

千葉県支部第1回記念コンサート

山本 晶子
千葉県

(2企画目)

平成30年12月1日(土)      船橋市浜町公民館

音楽療法講座、クリスマス会

神奈川県

(1企画目)

平成30年6月1日(金)      ひまわりの郷

第15回神奈川県支部新人演奏会・第19回神奈川県支部コンサート

神奈川県

(2企画目)

平成30年11月2日(金)      ひまわりの郷

第20回神奈川県支部コンサート・洗足学園音楽大学講師による室内楽特別演奏

山田 州子

若林 沙弥香

新潟県 平成30年12月24日(月)      万代市民会館多目的ホール

丸田悠太マスタークラス&フルート・ピッコロコンサート

丸田 悠太
富山県

(1企画目)

平成30年6月19日(火)      富山第一高等学校吹奏楽部部室

高田亮ミニコンサート&バンドクリニック

高田 亮
富山県

(2企画目)

平成30年8月22日(水)      オーバード・ホール

富山第一高校吹奏楽部定期演奏会

小田桐 寛之
石川県
山梨県 平成30年10月28日(日)      山梨市花かげホール

第38回洗足オータムコンサート

大類 朋美

加藤 綾子

長野県 平成30年6月9日(土)       茅野市民館アトリエ

第8回長野県支部コンサート“ミュージック・アラ・カルト”

静岡県 平成31年1月13日(日)      あざれあ小ホール

第17回レゾナンスコンサート

愛知県 平成30年11月25日(日)      スタジオエリーゼ

ナガイカヤノ先生ボディマッピング講座

長井 芽乃
和歌山県 平成30年6月3日(日)       サラダホール 小ホール

「音楽史の泉コンサート~北国の作曲家たち~」

岡山県 平成30年11月3日(土)      中川楽器neoスタジオ

佐藤潔テューバリサイタル“低音の魅力!?”&トークショー

佐藤 潔
徳島県
香川県

(1企画目)

平成30年8月22日(水)       観音寺市立大野原小学校

マーチング指導と打楽器ミニコンサート

古川 玄一郎
香川県

(2企画目)

平成30年9月24日(月)25日(火)  観音寺市立大野原小学校、坂出市立川津小学校

ミニコンサートとトロンボーン指導

府川 雪野
高知県
福岡県 平成31年2月1日(金)       JazzCafe ドラム館

J’z Craze Live

佛坂 咲千生

浅井 雄作

熊本県 平成30年11月3日(土)       熊本白川教会

ホルンととヴィオラの夕べ~豊かな響きに魅せられて~

安藤 裕子

坂野 伊都子

大分県 平成30年11月13日(火)      ホルトホール大分 小ホール

フルート四重奏宵待小町CD発売記念公演~国色天香~

宮崎県